Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Franziska Busse

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: f.busse@uni-bielefeld.de

 

Lena Daams

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: ldaams@uni-bielefeld.de

 

Dr. Moritz Kaus

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: moritz.kaus@uni-bielefeld.de

 

Daniel Schmitt-Egner (Beauftragter für E-Learning)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521-106-12778

E-Mail: daniel.schmitt-egner@uni-bielefeld.de

 

Studentische Hilfskräfte

Leo Boerner

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail:lboerner@uni-bielefeld.de

 

Vincent Bölting (Unirep-Online)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail: vincent.boelting@gmx.net

 

Christina Oster-Daum

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: christina.oster-daum@uni-bielefeld.de

 

Gesa Modersohn (Unirep-Online)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail: gesa.modersohn@uni-bielefeld.de

 

Dominik Soppe

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: dominik.soppe@onlinehome.de

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 01.02.2018 von Frank Weiler

Aktuelles

Hausarbeit

Der Sachverhalt zur Hausarbeit im Grundkurs BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse steht hier zum Download zur Verfügung.


Seminarankündigung

Im Sommersemester 2018 veranstalte ich ein Seminar zu aktuellen Fragen des Schuldrechts. Nähere Einzelheiten finden Sie hier.


Abschlussklausur u. Hausarbeit Allg. Schuldrecht u. vertragliche Schuldverhältnisse

Die Abschlussklausuren und Hausarbeiten im Grundkurs BGB Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse können im Sekretariat (H0-33) abgeholt werden.


Ältere Hausarbeiten und Klausuren

Ältere Hausarbeiten und  Klausuren (vor WS 2016/17) können Dienstags von 14-15 Uhr und Freitags von 10-11 Uhr im Examinatoriumsbüro (T4-231) abholt werden.

Neuerscheinungen

Schuldrecht Allgemeiner Teil

Lehrbuch

4. Auflage 2017

Nomos, ISBN 978-3-8487-4464-0

Weiler, Schuldrecht Allgemeiner Teil, 4. Aufl. 2017

 


Kur/v. Bomhard/Albrecht (Hrsg.)
Markenrecht

Kommentierung der §§ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 12 und 13 MarkenG

2017

Beck, ISBN 978-3-406-64792-5


Taschen-Definitionen Zivilrecht - Strafrecht - Öffentliches Recht

Darin: Definitionen zum Schuldrecht Allgemeiner Teil

3. Auflage 2017

Nomos, ISBN 978-3-8487-2601-1

Taschen-Definitionen

 


Kur/v. Bomhard/Albrecht (Hrsg.)
Beck'scher Onlinekommentar Markenrecht, 10. Ed. Juni 2017

Kommentierung der §§ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 12, 13 MarkenG

 


Gsell/Krüger/Lorenz/Mayer (Hrsg.)
Beck-online.Großkommentar zum Zivilrecht, Stand: 1.3.2017 bzw. 1.5.2017

Kommentierung der  §§ 308, 309 BGB

beck-online.Grosskommentar zum Zivilrecht

 


Tamm/Tonner (Hrsg.)
Verbraucherrecht

2. Auflage 2016

Darin: § 13 - Informationspflichten

Nomos, ISBN 978-3-8487-2537-3 


Müller-Graff (Hrsg.), Enzyklopädie Europarecht
Bd. 4 - Europäisches Wirtschaftsordnungsrecht

Darin: § 12 - Das allgemeine Binnenmarktrecht gegen unlauteren Wettbewerb

Nomos 2014, ISBN 978-3-8329-7234-9